Главная » Новости » Престольный праздник в честь иконы «Нерушимая стена»

Престольный праздник в честь иконы «Нерушимая стена» в Софийском монастыре

Престольный праздник в честь иконы
«Нерушимая стена»

11 июня 2017 года, в неделю Всех святых, в Софийском женском монастыре праздновали ещё и престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Нерушимая стена». В честь неё освящен престол в домовом храме, который находится в единственном восстановленном помещении монастыря - келейном корпусе.

Служба началась накануне Всенощным бдением, а в день праздника была совершена Божественная Литургия.

По окончании Литургии все молящиеся прошли крестным ходом вдоль территории монастыря. Совместная трапеза завершила этот праздничный день.

И нынче мы молим, как и много лет тому назад молились насельницы этой обители: Пресвятая Богоридице Спаси нас.

Святая Церковь всякий день творит память святых. Но так как были угодники Божии, безвестно подвизавшиеся, не явленные Церкви, то, чтобы не оставить и их без чествования, св. Церковь установила день, в который прославляет всех от века угодивших Богу, чтобы не осталось никого не прославляемого ею. Творить же это тотчас после сошествия Святого Духа узаконила она потому, что все святые соделались и соделываются святыми благодатью Святого Духа: благодать Святого Духа приносит покаяние и оставление грехов, она же вводит в борьбу со страстями и похотями и венчает этот подвиг чистотою и бесстрастием. И таким образом является новая тварь, годная для нового неба и новой земли. Поревнуем же и мы идти вслед святых Божиих. Как это делать - учит нынешнее Евангелие: оно требует небоязненного исповедания веры в Господа, преимущественной любви к Нему, поднятия креста самоотвержения и сердечного от всего отрешения.

Св.Феофан Затворник:
Икона

По молитве перед иконой Божией Матери «Нерушимая Стена» происходили исцеления от неизличимых (по человеческим меркам) заболеваний, сохранялись семьи, находящиеся на грани разрушения, находились давно пропавшие люди и еще многие и многие происходили случаи чудесной Её помощи, главное, чтобы молитва была искренней, а сердце открытым для веры. По окончании службы все Крестным ходом обошли обитель.

Кондак 1

Избранней от всех родов Божией Матери и Царице, пред пречистым Ея образом, Нерушимая Стено именуемым, благодарственное хвалебное пение приносим Тебе, Благодатная. Ты же, яко имущая силу непостижимую и любовь несказанную, от всех нас бед и скорбей сохрани, да зовем Ти: Радуйся, Богородице, Стено Нерушимая, Заступнице наша и утешение.

Икос 1

Ангел предстатель послан быстъ от Бога к Тебе, Пречистая, благовестити Тебе радость всемирную, яко зачнеши от Духа Свята во утробе Твоей Бога Слова, Спасителя мира. Мы же, ведуще исполнение сего благовещения, веруем, яко Господь Тебе, Преблагословенная, яви Стеною Нерушимою и ограждение нас от всякого греха, бед и напастей. Сего ради ублажаем Тя.

Крестный ход в Софийском женском монастыреСофийский монастырь. Причастие.