Главная » Новости » Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Софийском женском монастыре

Успение Пресвятой Богородицы

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Софийском женском монастыре

27, 28, 29 августа в Софийском женском монастыре отметили  – Успение Божией Матери и особочтимую икону "София Премудрость Божия".  Праздник начался 27 августа совершением Всенощного бдения с акафистом в честь Успения Божией Матери. 28 августа была отслужена Божественная Литургия в домовом храме монастыря, по окончании которой был совершён крестный ход  вокруг обители.

По окончании богослужения иеромонах Стефан поздравил настоятельницу монастыря матушку Серафиму, сестёр и всех прихожан с окончанием Успенского поста и с праздником Успения Божией Матери.

В напутственном слове иеромонах Стефан особенно отметил , что  Матерь Божия никого не оставляет без утешения, без вспоможения, без награды из тех, кто чтит Её девство и Её небесную славу.

29 августа состоялось Божественная Литургия и Чин Погребения Божией Матери.

Братья и сестры! Сама Царица Небесная вся источала благодать. Уста Ее были помазаны миром и разумом, сердце никогда не смущалось никаким помыслом неприязни. Приветливая, улыбчивая, тихая и немногословная, Она умела каждого человека, приходящего к Ней, утешить сообразно его возрасту: с младенцами была нежна, как матерь; к старикам почтительна; юношей уцеломудривала одним Своим внешним образом, ибо атмосфера девства витала над Нею; супругов приучала к воздержанному житию со взаимной заботой друг о друге; для апостолов Она была учительницей, благодаря наставлениям Которой те не смущались ни от какого гонения и злобы иудейской или языческой, но с великим дерзновением прославляли воскресшего Господа и проповедовали весть о Его восстании из мертвых.

По преданию, Царица Небесная опочила в возрасте 70 с небольшим лет. За несколько дней и часов до того, как Господь призвал Свою Пречистую Матерь в небесные селения, на Елеонской горе под сенью олив, где некогда Ее Сын и Бог обращался с сокровенными, возвышенными беседами, с учением о Царствии Небесном к апостолам, Матерь Божия коленопреклоненно, орошая Свой лик слезами, молилась Господу Иисусу Христу, дабы Он разрешил Ее душу от тела и разрешил Ее от видений нечистых духов. Таково было смирение честнейшей херувим и славнейшей без сравнения серафим, Которая Своей чистотой превзошла ангелов и удивляла небо нравственными совершенствами. Таково было Ее смирение, Ее скромная самооценка, что Она просила Создателя запретить падшим духам доступ к Ее непорочной душе. Знала Царица Небесная, что восхождение от земли на небо – это последний экзамен, испытание, который будем непременно держать и мы с вами, один скорее, другой позже, но всем нам надлежит единожды умереть и явиться на судилище Христово. Вот почему праздник Успения очень важен для каждого из нас.

Тропарь, глас 1
В Рождестве девство сохранила еси, / во Успении мира не оставила еси, Богородице, / преставилася еси к животу, Мати сущи Живота: / и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Кондак, глас 2
В молитвах Неусыпающую Богородицу, / и в предстательствах непреложное / Упование гроб и умерщвление не удержаста: / якоже бо Живота Матерь к животу / престави во утробу Вселивыйся / приснодевственную.

Величание
Величаем Тя,/ Пренепорочная/ Мати Христа Бога нашего,/ и всеславное славим/ успение Твое.

Крестный ход в праздник Успения Пресвятой БогородицыПраздник Успения Пресвятой Богородицы в Софийском монастыре 2017 год