Софийский женский монастырь

Возродим монастырь вместе!

Главная » Новости » Проект реконструкции Софийского монастыря

Проект реконструкции монастыря

В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка «Софийский монастырь: проект реконструкции», созданная на основе дипломной работы выпускницы Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Анастасии Леонидовны Тархановой.

Софийский монастырь, является одним из известных архитектурных памятников и бывших церковных учреждений Рыбинского района. Целью проекта реконструкции монастыря стал поиск возможностей, которыми обладает этот памятник архитектуры, а также сохранение его исторического и художественного облика.

На основе собранных материалов, среди которых есть совершенно новые данные, молодой архитектор определила границы охранных и функциональных зон на территории объекта, а также предложила комплекс новых социальных сооружений, необходимых для жизнеобеспечения православного монастыря. В рамках проекта была создана графическая реконструкция монастыря и предложены ознакомительные маршруты по его территории.

Дипломная работа Анастасии Леонидовны Тархановой дает наглядное представление, каким хотели видеть будущий монастырь его проектировщики и создатели, и каким он стал к началу ХХ века. Несмотря на то, что монастырские постройки были на 80% уничтожены в течение ХХ века, проект Анастасии Леонидовны Тархановой вселяет надежду, что когда-нибудь Софийский монастырь сможет стать таким, как на чертежах молодого архитектора.

Работа была удостоена Золотого диплома конкурса лучших архитектурных произведений «Архитектон», проводимого Союзом архитекторов Петербурга и ряда других наград.

25 апреля состоялась официальная презентация выставки в присутствии представителей рыбинского духовенства и городской администрации. Выставка будет работать до конца мая. Куратор: Шишкин И. В.

Проект реконструкции монастыря Анастасия Леонидовна Тарханова Анастасия Леонидовна Тарханова
Проект реконструкции монастыря Проект реконструкции монастыря Проект реконструкции монастыря

Мы «ВКонтакте»

...На Руси Храмы всегда строились всем миром.
Любая финансовая и материальная помощь будет принята с благодарностью и молитвенной памятью. Храни Вас Господь, Милость Божия да пребудет со всеми Нами!...