Главная » Новости » Празднование Югской иконы Божией Матери

Явление Божией Матери Дорофею

На берегу Рыбинского водохранилища прошло праздничное богослужение

16 июня в день празднования Югской иконы Божией Матери на берегу Рыбинского водохранилища, ставшем уже традиционным, приняли участие в Божественной литургии иегумения женского Софийского монастыря матушка Серафима и сестры обители.

Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении клириков Рыбинской епархии.
16 июня 2005 года на берегу Рыбинского водохранилища был установлен 4-метровый поклонный крест - в память о затопленной в 40-х г.г. XX века Югской Дорофеевой пустыни. Праздник Югской иконы Божией Матери считается днём основания покоящейся ныне на дне Рыбинского водохранилища обители.

Югская Дорофеева пустынь (Югско-Дорофеевская пустынь) — бывшая пустынь, мужской монастырь, находившийся на территории современной Ярославской области, в месте слияния рек Юга Черная и Юга Белая недалеко от Волги. Расстояние от Рыбинска — 17 км, от Мологи — 18 км.

История пустыни начинается 5 мая 1615 года, когда иноку Дорофею из Псково-Печерском монастыре, родившемуся около Мологи в селе Нижне-Никульское, явилась Богородица и повелела с Её иконой идти в родные места. Вспоследствии икона Божией Матери Одигитрии называлась Югской и хранилась в пустыни. С иконою с 1701 года регулярно совершались крестные ходы в Рыбную слободу (Рыбинск), а с 1786 года — в Мологу, Мышкин, Углич и Пошехонье. В пустыни было пять храмов, больница и амбулатория, которые посещали около 5 тысяч человек в год.

В 1851—1894 гг. настоятель архимандрит Поликарп (Пётр Андреевич Тугаринов).
С 1851 года и до своей кончины 7 августа 1853 года в обители подвизался преподобный Адриан Югский , перешедший сюда из Адрианова Пошехонского монастыря. Погребен в Югской пустыни напротив алтаря соборной церкви.
В 1915 году с иконы Божией Матери Одигитрии была сделана копия, до сих пор находящаяся в Успенской церкви села Балобаново. Оригинал же не сохранился.

В 1920-е годы на территории монастыря был образован детский лагерь («коммуна»), были изъяты церковные ценности. К 1930-м годам монастырь был окончательно закрыт и стал территорией «Волгостроя». При заполнении Рыбинского водохранилища практически вся территории пустыни была затоплена.

Пусть же на Месте, избранном самой Владычицей Богородицей, не перестанут звучать наши молитвы.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Югской, глас 4

Днесь, яко солнце пресветлое,/ возсия нам на воздусе/ всечестная икона Твоя, Владычице,/ лучами милости мир просвещающи,/ юже великая Россия,/ яко некий дар Божественный, свыше благоговейне восприемши,/ прославляет Тя, Богомати, всех Владычицу,/и от Тебе рождшагося Христа Бога нашего/ величает радостно./ Емуже молися, о Госпоже Царице Богородице,/ да сохранит вся грады и страны христианский/ невредимы от всех навет вражиих/ и спасет верою покланяющихся/ Его Божественному и Твоему Пречистому образу,/ Дево Неискусобрачная.

Праздничное богослужение на беегу Рыбинского водохранилища 2016 год  Праздничное богослужение на берегу водохранилища Иегумения Серафима с сёстрами монастыря  uga3
Гравюра-Вид Югской Дорофеевой пустыни Югская Дорофеева общежительная пустынь. Фото Поклонный крест на берегу Рыбинского водохранилища