Главная » Новости » Крестный ход с Казанской иконой посетил Софийский монастырь

kazanskaija-ikona

Крестный ход с Казанской иконой впервые посетил Софийский монастырь

Традиционный в июле крестный ход с Казанской иконой Божией Матери по Ярославской земле впервые посетил 4 июля Софийский женский монастырь в Рыбинске.

Истории крестного хода с Казанской иконой Божией Матери уже более 250 лет, он был учрежден в 1761 году в память о событиях Смутного времени.
В 2002 году Крестный ход с Казанской иконой был возрожден. Изначально, начинаясь в Казанском женском монастыре города Ярославля, в маршрут крестного хода пролегал только до города Романов (левый берег Тутаева), затем переправлялся на переправе через Волгу к Воскресенскому собору и обратно в Ярославль по правому берегу.

В 2012 году крестный ход впервые был продлен до г. Рыбинска.

3 июля 2016 года Крестный ход в Рыбинске начался после Божественной литургии, отслуженной в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Рыбинска. Во главе с епископом Вениамином и духовенством молящиеся прошли по городу около 12 км. Конечным пунктом следования крестного хода в этот день стал храм Александра Невского.

4 июля крестный ход отправился в обратный путь. Но прежде, чем покинуть город Рыбинск, чудотворный образ Божией Матери был привезён впервые за время возрождения крестного хода в восстанавливаемую святыню города – Софийский женский монастырь.

Участников крестного хода тепло встретили игуменья монастыря матушка Серафима с сестрами, а также многочисленные прихожане монастыря. Чудотворный образ был поднят в домовой храм монастыря, где был отслужен молебен. После этого участникам крестного хода была предложена трапеза. Неслучайно, наверное, что именно при матушке Серафиме чудотворный образ впервые прибыл в обитель. Предыдущим местом её служения Богу был Казанский женский монастырь в городе Ярославле откуда и прибыла чудотворная икона.

Казанская икона Божией Матери (Одигитрия) - повсеместно чтимая и самая популярная чудотворная икона Богоматери в России. Она не раз указывала верную дорогу православным. С ней русские войска победили немало врагов.

Казанская икона – незыблемое напоминание о милости Богородицы к русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы и испытания.

Икона Божией Матери Казанская вдохновляла русских ратников в период Смутного времени при освобождении Москвы от поляков. Перед Казанской иконой в 1709 году, накануне Полтавской победы, император Пётр I молился о даровании победы русскому войску (этот список в настоящее время находится в Казанском соборе Санкт-Петербурга). В 1812 году накануне отъезда в действующую армию перед чудотворной иконой молился князь Михаил Кутузов.

И нынче мы молимся:
Заступница усердная, Мати Господа Вышняго!
За всех молиши Сына Твоего, Христа Бога Нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и владычице, иже в напастех и в скорбех и в болезнех обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душою и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй, и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Крестный ход прибыл в Софийский монастырь Крестный ход прибыл в монастырь Молебен пред иконой Казанская в Софийском монастыре
Пред иконой Казанская в Софийском монастыре Молебен пред иконой Казанская в Софийском монастыре Участники крестного хода в трапезной монастыря