Главная » Новости » Паломники из Гаврилов-Яма посетили Софийский монастырь

Паломники из Гаврилов-Яма

Паломники из Гаврилов-Яма посетили Софийский монастырь

На третьей Седмица Великого поста, 8-го марта, в день памяти обретения мощей блаженной Матроны Московской Софийский женский монастырь посетила группа паломников из Гаврилов-Яма. Главной целью их поездки было посещение именно моастыря, единственного в России в честь Софии премудрости Божией. Привлекло их желание посмотреть на возрождающуюся святыню, и возможность своми глазами увидеть это необычное соседство двух разных миров. Ведь только метровая дорожка разделяет мир молитвы, возносимой к Богу  от мира человеческой скорби. Всего один метр отделяет монастырь от следственного изолятора, который занимает практически всю территорию бывшую ранее монастырской.

Автобус подъехал в 10-30. Настоятельница монасторя иегумения Серафима радушно встретила гостей.

Единственное здание монастыря, хоть и небольшое, но удивительным образом смогло всех вместить.

Гости узнали историю создания монастыря, о расцвете и периоде запустения. Посетили уютный домовый храм в честь иконы Нерушимая стена. Смогли приложиться к святыням, которы здесь находятся, подать записки с просьбой молитв о своих родных живых и усопших. Ведь известно, что монастыри это особое место пребывания Благодати Божией.

Затем паломника осмотрели территорю нынешного монастыря, место, которое было освящено Владыкой Вениамином Епископом Рыбинским и Даниловским под строительство нового храма, на который идёт сбор средств. Увидели величественные останки прежних храмов и чудом ещё пока не разрушившийся главный Восточный корпус, который в до революционное время был главным входом в монастырь.

Послушали рассказ, о том как восстанавливается монастырь, о том что уже сейчас сложился большой приход и о людях, который в разное время оказали помощь в восстановлении.

Затем паломники совершили экскурсию по городу. Посетили Спасо-Преображенский собор, Иверский храм. Интересно им было проехать по дамбе и посмотреть Рыбинскую ГЭС.

Встреча паломников из Гаврилов-ЯмаВстреча паломников из Гаврилов-ЯмаПаломники из Гаврилов-Яма в домовом храме монастыря

Паломники из Гаврилов-Яма в монастыреПаломники из Гаврилов-Яма в домовом храме монастыряПаломники из Гаврилов-Яма в домовом храме монастыря

Экскурсия по территории Софийского монастыряЭкскурсия по территории Софийского монастыря

После экскурсии паломников ждал в монастре обед. Постная еда, приготовленная с молитвой всем очень понравилась. Всебыли сыты и радостны. Поблагодарив за радушный приём, гости пожелали матушке Серафиме помощи Божией в деле восстановления монастыря, паломники отправились домой через город Тутаев, с намерением поклониться Спасителю в Воскресенском Соборе.