Главная » Новости » Встречая Новый 2021 год

Встречая Новый год

Встречая Новый год.

Если ты хочешь получить пользу от Нового года, то поступай так: по окончании года возблагодари своего Владыку за то что Он ввел тебя в сие кругообращение лет; сокрушись сердцем, исчисли время жизни и скажи сам себе: дни бегут и уходят, оканчиваются годы, большую часть пути нашего мы уже совершили, а что сделали мы доброго? Неужели пойдем отсюда без всего, без всякой добродетели? Суд при дверях, остальная жизнь наша конится к старости. Итак, молимся или постимся, обвиняем или прощаем, хвалим или укоряем, входим или выходим, продаем или покупаем, молчим или говорим, или другое что делаем, всё будем делать во славу Божию... дабы, делая, говоря и предпринимая всё во славу Божию, мы получили от Него славу и здесь и по отшествии отсюда.

Из Слова на Новый год святителя Иоанна Златоуста.

Любой праздник – даже светский – это время для возвышающей и глубокой молитвы.

Встречая Новый год, мы искренне верим в исполнение желаний, в то, что все плохое уйдет с уходящим годом, а Новолетие можно будет начать с чистого листа. Существует несколько молитв на Новый год, которые православные могут читать незадолго до полуночи и утром 1 января

С помощью них мы обращаемся к Богу за благословением на весь следующий год, благодарим за прожитое и просим небесной благодати, мира, радости, покоя и сил прожить последующие 365 дней без искушений.

Молитва на Новый Год

Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей, Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня Новый Год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения.

Благослови нам провести год сей и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал, и спасительною жертвою святoго Тела и пречистой Крови освятил.

Отечество наше возвыси, сохрани и прослави; долгоденствие, здравие, изобилие плодов земных и благорастворение воздухoв даруй нам; меня, грешного раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигнули Царствия Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со святыми Твоими. Аминь

Следующую молитву можно читать рано утром 1 января, в первый день нового года.

Владыко Господи Боже наш, Источниче жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя Содетелю, времена и лета во Своей власти положивый, и управляяй всяческими премудрым и благим Твоим Промыслом. Благодарим о щедротах Твоих, яже удивил еси на нас в мимошедшее время живота нашего, молим Тя, Всещедрый Господи, благослови венец наступающего лета Твоею благостию. Подаждь свыше благая Твоя всем людем Твоим, здравие же и спасение, и во всем благое поспешение. Церковь Твою Святую, град сей и вся грады и страны от всякаго злаго обстояния избави, мир и безмятежие тем даруй; Тебе, Безначальному Отцу, со Единородным Твоим Сыном, Всесвятым и Животворящим Твоим Духом, во Едином существе Славимому Богу, всегда благодарение приносити, и Пресвятое Имя Твое воспевати да сподобиши.

Слава Тебе, Богу, Благодетелю нашему, во веки веков. Аминь.