Главная » Новости » В день памяти святителя Иоанна Шанхайского в Софийском монастыре

В день памяти святителя Иоанна Шанхайского

2 июля в Софийском женском монастыре города Рыбинска отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского. Божественную литургию совершили благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин и иеромонах Стефан (Кудряшов).

5 лет назад в этот день из кафедрального Спасо-Преображенского собора в Софийский женский монастырь была передана икона святителя Иоанна Шанхайского с частицей мощей святого. Икона была написана в 2012 году московскими иконописцами специально для будущего рыбинского Софийского женского монастыря, а частицу мощей для нее по просьбе епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина прислал архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл.

По окончании Литургии отец Стефан (Кудряшов) рассказал в проповеди об исключительном подвиге святителя Иоанна Шанхайского, отметив, что его жизненный путь может стать примером для каждого православного человека. Архиепископ Иоанн родился 4/17 июня 1896 года в селе Адамовка Харьковской губернии. При святом крещении он был наречен Михаилом в честь Архистратига Небесных Сил Михаила Архангела. С детства он отличался глубокой религиозностью, по ночам подолгу стоял на молитве, усердно собирал иконы, а также церковные книги, любил читать жития святых.

В период гонений Михаил оказался в Белграде, где поступил в университет на богословский факультет. В 1926 году он был пострижен в монахи, приняв имя Иоанна. В 1929 году отец Иоанн был возведен в сан иеромонаха. К исполнению долга священника он относился со всей серьезностью и ответственностью – постоянно заботился о своей пастве, поучал словом и примером, регулярно служил Божественную литургию и причащался Тела и Крови Христовых, строго постился, предавался молитвенным бдениям. В этот период отец Иоанн написал несколько значимых (впоследствии широко известных) богословских работ. В 1934 году иеромонах Иоанн был возведен в сан епископа, после чего он отбыл в Шанхай.

Помимо организации приходской жизни, миссионерства, благотворительности, святитель занимался и тем, что лично навещал многих больных, воодушевляя их добрым пастырским словом, исповедуя и причащая Святых Даров. Рассказывают, что в случае необходимости владыка шёл к больному в любое время дня и ночи.

В 1949 году, в связи с усилением в Китае коммунистических настроений, епископ Иоанн вынужден был отбыть на Филиппинский остров Тубабао, где пребывал в специально обустроенном лагере вместе с другими беженцами. Проявляя заботу о пастве, владыка ездил в Вашингтон и просил о принятии беженцев. Его просьбы и, конечно же, молитвы не остались безрезультатными. Существенная часть беженцев смогла переселиться в Америку, а другая – в Австралию.

В 1951 году владыка был назначен архиепископом Западноевропейского Экзархата, подчиненного Русской Зарубежной Церкви. В 1962 году, с благословения руководства, перебрался на территорию США, где возглавил Сан-Францисскую епархию.

2 июля 1966 года, в день памяти апостола Иуды, во время архипастырского посещения города Сиэтла с Курско-Коренной иконой Божией Матери «Знамение», великий праведник отошел ко Господу.

Икона святителя Иоанна Шанхайского - святыня Софийского монастыряПроповедь на день памяти святителя Иоанна ШанхайскогоБожественная литургия в день памяти святителя Иоанна Шанхайского

По материалам Рыбинской епархии