Главная » Новости » В Софийском монастыре отметили Успение Пресвятой Богородицы

В Софийском монастыре отметили Успение Пресвятой Богородицы

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Софийском женском монастыре

27 и 28 августа в Софийском женском монастыре отметили – Успение Божией Матери и особочтимую икону "София Премудрость Божия".  Праздник начался 27 августа совершением Всенощного бдения с акафистом в честь Успения Божией Матери. 28 августа была отслужена Божественная Литургия в домовом храме монастыря.

По окончании богослужения иеромонах Стефан поздравил настоятельницу монастыря матушку Серафиму, сестёр и всех прихожан с окончанием Успенского поста и с праздником Успения Божией Матери.

После праздничной службы был совершён Крестный ход вокруг обители (по периметру, как она была до революции). С хоругвями, иконами под колокольный звон обошли и СИЗО, и потихоньку разрушающийся восточный корпус, и стоящий в руинах Всехскорбященский храм. с чтением Евангелия и окропления святой водой. Останавливались и на месте, выбранном под будущий храм во имя Царственных страстотерпцев. (Сейчас на этом месте - перед днем памяти Царственных страстотерпцев был установлен новый высокий Крест).

Тропарь, глас 1
В Рождестве девство сохранила еси, / во Успении мира не оставила еси, Богородице, / преставилася еси к животу, Мати сущи Живота: / и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Кондак, глас 2
В молитвах Неусыпающую Богородицу, / и в предстательствах непреложное / Упование гроб и умерщвление не удержаста: / якоже бо Живота Матерь к животу / престави во утробу Вселивыйся / приснодевственную.

Величание
Величаем Тя,/ Пренепорочная/ Мати Христа Бога нашего,/ и всеславное славим/ успение Твое.