Главная » Новости » В Софийском монастыре почтили память иерея Петра Томаницкого

peter tomanitsky 3

В Софийском монастыре почтили память иерея Петра Томаницкого

18 сентября в домовом храме иконы Божией Матери «Нерушимая стена» Софийского женского монастыря города Рыбинска почтили память основателя монастыря – иерея Петра Томаницкого. Богослужение возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыке сослужили благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин и иеромонах Стефан (Кудряшов).

Софийский монастырь находится на улице Гремячевской, недалеко от пересечения ее с улицей Софийской, на берегу реки Коровки. Его основание в 1860 году стало возможно благодаря трудам двух подвижников Церкви: старца Адриана Югского и иерея Петра Томаницкого.

Первый создал общину, ставшую основой новой обители, второй определил для нее место. Погребен был прозорливый старец Петр Томаницкий в притворе Софийского храма на территории монастыря в 1866 году. 16 сентября исполнилось 240 лет со дня кончины иерея Петра Томаницкого.

Пямять иерея Петра Томаницкого. Богослужение.Пямять иерея Петра Томаницкого. Богослужение.Пямять иерея Петра Томаницкого. Богослужение.Пямять иерея Петра Томаницкого. Богослужение.Пямять иерея Петра Томаницкого. Богослужение.Пямять иерея Петра Томаницкого. Богослужение.

Пямять иерея Петра Томаницкого. Богослужение.peter tomanitsky 12

За богослужением епископ Вениамин вручил награды труженикам обители. Медали Ярославских Чудотворцев были удостоены иеромонах Стефан (Кудряшов) – штатный клирик Софийского женского монастыря, Андрей Растопчин – уставщик и регент монастыря, Александр Пудов – завхоз монастыря, Николай Сушинин и Алексей Царев – благодетели.

Архиерейские грамоты были вручены Олегу Смирнову, Валентине Медовиковой, Галине Бутусовой, Галине Пудовой, Ирине Царевой, Марии Кудрявцевой, Людмиле Жуковой, Сергею Керсанову, Светлане Троицкой-Маурино, Марине Матвеевой, Наталье Растопчиной, Алексею Мельникову.

Пямять иерея Петра Томаницкого. Награждение.Пямять иерея Петра Томаницкого. Награждение.Пямять иерея Петра Томаницкого. Награждение.Пямять иерея Петра Томаницкого. Награждение.

По окончании богослужения епископ Вениамин совершил панихиду у памятника иерею Петру Томаницкому, установленного у входа в возрождаемый Софийский монастырь.

Пямять иерея Петра Томаницкого. Панихида.Пямять иерея Петра Томаницкого. Панихида.Пямять иерея Петра Томаницкого. Панихида.Пямять иерея Петра Томаницкого. Панихида.

После богослужения для духовенства и прихожан была организована трапеза. Воспитанники воскресной школы при обители выступили с литературно-музыкальной композицией о Софийском монастыре и судьбе иерея Петра Томаницкого.

По материалам сайта Рыбинской Епархии