Главная » Новости » День памяти святителя Николая в Софийском монастыре в Рыбинске

Икона святителя Николая

День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Софийском женском монастыре

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Софийском женском монастыре города Рыбинска была совершена Божественная литургия. Отец Стефан по окончании Литургии поздравил прихожан с праздником и в проповеди рассказал о качествах благочестия, которыми обладал святитель Николай — о смирении и кротости.

"Святитель Николай особенно близок сердцу христианина. Из жития мы знаем, что жил он просто и всегда помогал нуждающимся. Весь его образ — образ кротости, любви и смирения. Когда мы с верой молимся святителю, он никогда не оставлял нас своим благодатным присутствием. Мы обращаемся к нему не только в критических случаях, но и в повседневных жизненных ситуациях, получая помощь от Господа по его молитвам".

Слава, глас 6:

Возсия, якоже солнце, твоя, святителю, память, / верных сердца мысленно просвещающи, / юже и мы, светло совершающе днесь, молебно тебе вопием: / радуйся, державо целомудрия, / непорабощенно души соблюд достояние, / воздержания щитом обложився; / радуйся, пастырю и учителю христоименитых людей твоих; / радуйся, церковное украшение, архиереев доброто, монашествующих похвало, / Николае пресвященне, всеблаженне отче, / Христа Бога моли непрестанно / мир подати вселенней и спасти души наша.

Тропарь, глас 4:

Правило веры и образ кротости, / воздержания учителя / яви тя стаду твоему / Яже вещей Истина. / Сего ради стяжал еси смирением высокая, / нищетою богатая, / отче священноначальниче Николае, / моли Христа Бога, / спастися душам нашим. С праздником, дорогие братья и сестры!

С праздником, дорогие братья и сестры!