Главная » Новости » Крестопоклонная неделя в Софийском монастыре

Первая неделя Великого поста

Крестопоклонная неделя Великого поста в Софийском монастыре

26 марта 2022 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, было совершено всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Софийском женском монастыре города Рыбинск.

Третье воскресенье Великого поста именуется Церковью Неделей Крестопоклонной. На этой неделе как самом средоточии Великого поста, выносится святой Крест — в утешение тем, кто подлинно несёт тяготы поста, в полной мере, как этого требует церковный Устав, чтобы верующие имели силы к продолжению подвига святого поста. В Неделю Крестопоклонную Церковью вспоминаются страдания Христовы, во всех её храмах звучит слово о Кресте Господнем.

По выносе Креста соборно всем храмом пелось троекратное «Кресту Твоему покланя́емся, Владыко…» и совершались земные поклоны, после этого все присутствующие прикладывались ко Кресту и подходили под помазывание святым елеем, которое совершалось до конца вечернего богослужения.