Главная » Новости » "Мариино стояние" в Софийском женском монастыре

Пятая неделя Великого поста

«Мариино стояние». Канон святителя Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской

4 апреля, на 5-й седмице (неделе) Великого поста было совершено особое богослужение – утреня с чтением великого покаянного канона святителя Андрея Критского. Покаянный канон, который прочитывался по частям в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, за этой службой исполняется полностью.

Еще одной особенностью этого богослужения является чтение жития преподобной Марии Египетской. Из-за своей продолжительности данная служба получила название «Мариино стояние».

Покаяние — вот то, чем мы можем спастись. Какие бы дела добрые мы ни совершали, хвалясь ими, мы превращаемся в фарисеев, смотрящих только на внешность, а внутри — как гробы, полные всякой мерзости. Ибо делами закона мы не оправдаемся, никто не в состоянии совершить таких дел, которые покрыли бы наши злые дела. Покаяние — вот то, что стоит выше всего. Через покаяние многие достигли спасения.

Нашему вниманию Церковь предлагает житие преподобной Марии Египетской. Некогда великая блудница через покаяние стала великой праведницей. Покаяние требует от нас таких трудов, каких не требуют наши добрые дела.

Мы часто медлим с покаянием. Вот ещё немного погрешим, а потом и раскаемся. Такой расчет — это обман. «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается!» — поется в Великом каноне. Жизнь наша стремительно сокращается, и конец очень близок. Покаяние нельзя откладывать, ибо можем не успеть.