Главная » Новости » Праздник в честь 10-летия Рыбинской епархии

Награждение в честь 10 летия Рыбинской епархии

Праздник в честь 10-летия Рыбинской епархии

16 июня 2022 года в Рыбинске прошли торжества, посвященные 10-летию образования Рыбинской епархии. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, епископ Костомукшский и Кемский Борис, в сослужении многочисленных представителей духовенства Рыбинской епархии.

В этот день традиционно отмечают также день празднования Югской иконе Божией Матери. Этот образ был и остается одной из особо чтимых святынь Рыбинской епархии. До 1917 года он являлся главной святыней Югской Дорофеевой пустыни ‒ иноческой обители, ныне оказавшейся под водами Рыбинского водохранилища.

В честь праздника митрополит Вадим вручил владыке Вениамину панагию. Епископ Вениамин поблагодарил Высокопреосвященнейших и Преосвященнейших владык, священников и поздравил всех с праздником Югской иконы Божией Матери.

За богослужением митрополит Ярославский и Ростовский Вадим вручил награды в честь десятилетия образования Рыбинской епархии и за усердные труды на благо Святой Церкви на Ярославской земли. Настоятельница Софийского женского монастыря города Рыбинска игумения Серафима Бубенова была удостоена бронзовой медали Ярославских чудотворцев.