Главная » Новости » В рыбинском Софийском женском монастыре отметили праздник Успения Богородицы

uspenie1-2022

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Софийском женском монастыре

27 и 28 августа в Софийском женском монастыре отметили – Успение Божией Матери и особочтимую икону "София Премудрость Божия".  Накануне вечером 27 августа в домовом храме Софийского женского монастыря состоялось всенощное бдение, на котором вынесли Плащаницу с изображением Пресвятой Богородицы. Клирики, сёстры монастыря и прихожане храма поклонились Пречистой. 28 августа была совершена Божественная литургия, на которой многие верующие причастились Святых Христовых Тайн. После праздничной службы был совершён Крестный ход вокруг обители.

В своем слове иеромонах Стефан (Кудряшов) сказал:

"Вся жизнь Пресвятой Девы Марии была посвящена рождению Спасителя. Мы читаем в Евангелии отрывки, показывающие, насколько высоки были Ее помыслы и стремления. Только такая чистая сердцем Девушка смогла принять Духа Святого и чудесным образом родить Христа.

А сегодня Православная Церковь вспоминает Ее успение, то есть кончину. В земной жизни Богородица прошла через многие испытания. Она видела все страдания Своего Сына на Кресте. И после Вознесения Господня Она больше всего желала вновь встретиться с Ним.

Согласно церковному преданию, Дева Мария заранее узнала о дне Своей смерти. У Нее не было страха, только полное доверие Богу. Ее блаженная кончина – итог следования за Христом и полного отвержения от Своей воли.

Такое восприятие окончания земной жизни – пример для христиан. Если человек принесет Господу плоды, которые Он ждет, то смерть станет событием радостным, поскольку в таком случае смерть станет встречей с Самим Богом там, где нет ни болезней, ни печалей, но одна бесконечная радость."

Кондак, глас 2

В молитвах Неусыпающую Богородицу, / и в предстательствах непреложное / Упование гроб и умерщвление не удержаста: / якоже бо Живота Матерь к животу / престави во утробу Вселивыйся / приснодевственную.

Величание
Величаем Тя,/ Пренепорочная/ Мати Христа Бога нашего,/ и всеславное славим/ успение Твое.