Главная » Новости » Софийский женский монастырь встретил праздник Крещения Господня

kreshhenie  gospodne

Софийский женский монастырь встретил праздник Крещения Господня

18 января прошли богослужения Крещенского сочельника: царские часы, изобразительны, вечерня с литургией Василия Великого, после которой был совершен чин великого освящения воды. Вечером, накануне праздника прошло всенощное бдение, а 19 января – Божественная литургия.

Праздник Крещения Господня ассоциируется у большинства людей с освящением воды. В этот день, как и в день сочельника, единственный раз в год совершается чин Великого освящения воды. Крещенская вода называется Великой Агиасмой. «Агиасма» переводится с греческого языка как святыня.

Эта вода обладает особыми свойствами, способна помогать в избавлении от физических и духовных недугов. Но Святитель Феофан Затворник предупреждает: «...благодать не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан». Поэтому Великую Агиасму нужно пить не как «церковное лекарство», а с верой, молитвой, благоговением, стремлением самому меняться и идти к Христу. И в сам день праздника, понимать, что самое важное в этот день, не освящение святой воды, а Таинство, которое произошло, около 2000 лет назад на реке Иордан.

Тропарь :

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, /троическое явися поклонение, /Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, /возлюбленного Тя Сына именуя, /и Дух в виде голубине, /извествоваше словесе утверждение. /Явлейся Христе Боже, /и мир просвещей, слава Тебе.

Кондак :

Яви́лся еси́ днесь вселе́нней,/ и свет Твой, Го́споди, зна́менася на нас,/ в ра́зуме пою́щих Тя:/ прише́л еси́, и яви́лся еси́,// Свет Непристу́пный.