Главная » Новости » Праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

Собор новомучеников и исповедников церкви Русской

Праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

5 февраля 2023 года, в Неделю о блудном сыне, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Софийском женском монастыре города Рыбинск была совершена Божественная литургия.

По окончании богослужения о. Стефан в своей проповеди вспомнил о трагических событиях XX века, о том, что Церковь Христова всю свою историю находится в состоянии гонений.

Эти события напоминают нам  что мы должны не самоуспокаиваться, а быть готовыми в любой момент засвидетельствовать свою веру отказом от комфорта, стабильности и даже ценой своей жизни.

Это важный урок определения приоритетов нашей жизни. Главный пример, который оставили нашему и следующим поколениям новомученики, – это следование за Христом даже тогда, несмотря ни на что. Почитание новомучеников не должно мешать оставаться вопросу: да как же это все могло произойти в православной стране? Почитаниеновомученников и исповедников церкви русской должно совершаться с содроганием при мысли о величине страданий и масштабе гонений.

И ещё один вопрос должен звучать если не вслух, то в совести: все ли мы правильно делаем сегодня? Не ждет ли и нас очередное огненное испытание? Ошибки наши не придется ли омывать своей кровью тем, кто придет после нас?

Также это воскресенье в Церкви именуют «Неделей мытаря и фарисея». Остается три недели до начала Великого поста, и новая неделя посвящена примеру покаяния мытаря и фарисея. Своё название эта Неделя получила оттого, что на Литургии читается евангельская притча о мытаре и фарисее. Притча о мытаре и фарисее учит тому, чтобы мы подошли к Великому посту с покаянием, без гордыни.