Главная » Новости » Прощёное воскресенье в Софийском монастыре

Прощеное воскресенье

Прощёное воскресенье в Софийском женском монастыре

26 февраля 2023 года в Софийском женском монастыре города Рыбинск была совершена вечерня с чином прощения. По окончании Вечерни настоятельница Софийского женского монастыря игумения Серафима испросила прощения у сестер обители, певчих, прихожан и поздравила всех с началом Великого поста.

В последнее воскресенье перед Великим постом в церквях на литургии читается Евангелие с фрагментом Нагорной проповеди, где, в частности, говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного.

Вместе с этим христиане имеют обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. Причем делают это искренне от всей души.

С 27 февраля и по 15 апреля 2023 года для прихожан Русской Православной Церкви пройдет Великий пост, предшествующий Светлому Христову Воскресенью. Великий Пост подразумевает не только телесное воздержание, но воздержание от всего суетного, препятствующего реализации христианином своего высшего призвания и предназначения: от развлечений, излишних, маловажных занятий, праздных разговоров.

Пост и покаяние – это наша жертва Богу, а приносить жертву уместно, примирившись и имея мир с ближними, по слову Самого Христа.