Главная » Новости » Великий пост в Софийском женском монастыре

velikiy post

Великий пост

Великий пост это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовления к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению. Пост утончает душу для покаяния. Когда усмиряются страсти — просветляется духовный разум. Человек начинает лучше видеть свои недостатки, у него появляется жажда очистить свою совесть и покаяться пред Богом. По словам святителя Василия Великого, пост делается как бы крыльями, возносящими молитву к Богу. Святитель Иоанн Златоуст пишет, что «молитвы совершаются со вниманием особенно во время поста, потому что тогда душа бывает легче, ничем не отягощается и не подавляется гибельным бременем удовольствий». Для такой покаянной молитвы пост — самое благодатное время.

Состоит пост из восьми недель:

1 неделя — Торжество Православия

В этом названии Церковь хранит память о победе над ересью иконоборчества, сутью которой было отрицание почитания икон.

2 неделя — Святителя Григория Паламы

Святитель Григорий Палама был епископом города Фессалоники уже на закате Византийской империи, в XIV веке. В Церкви он почитается как участник и победитель одного из самых сложных богословских споров в истории христианства. Он внес значительный вклад в систематизацию и развитие православно-богословского учения о Божественных энергиях. Его по праву называют “богословом нетварного света”. Подробно о нем можно прочитать здесь.

3 неделя — Крестопоклонная

Середина Великого Поста. Крестопоклонной эта неделя называется потому, что в этот период Поста из алтаря выносится для поклонения украшенный цветами Крест. Крест находится посреди храма до пятницы 4-й седмицы Великого поста.

4 неделя — преподобного Иоанна Лествичника

В Богослужении четвертой недели Великого поста Церковь предлагает всем христианам высокий пример подвижнической жизни в лице преподобного Иоанна Лествичника.

5 неделя — преподобной Марии Египетской

История преподобной Марии Египетской – один из ярчайших примеров того, как через усиленный пост человек способен с Божьей помощью вывести свою жизнь к свету даже из самых страшных и беспросветных духовных тупиков.

6 неделя — Вход Господень в Иерусалим, неделя ваий

Слово «вайи» греческое и оно означает разлапистые широкие листья пальм, которыми жители Иерусалима устилали дорогу перед въезжающим в город Христом за неделю до Его Распятия. Вход Господень в Иерусалим — одновременно и радостный, и печальный праздник. Радостный потому, что в этот день Христос явил Себя людям как Мессия, Спаситель мира, многие века ожидаемый человечеством. А грустный этот праздник потому, что вход в Иерусалим стал началом Крестного пути Христа.

7 неделя — Страстная седмица

Среди седмиц Великого Поста Страстная занимает особое положение. Предыдущие шесть недель, или Четыредесятница, установлены в честь сорокадневного поста Спасителя. А вот Страстная седмица — уже в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа.