Главная » Новости » Казанский крестный ход в Софийском монастыре

krestnyj hod 2023-1

Казанский крестный ход в Софийском монастыре

16 июня в 16:00 с особой радостью приветствовали традиционный крестный ход с чудотворным образом Божией Матери Казанская в Софийском женском монастыре города Рыбинск. Гостеприимно были распахнуты ворота монастыря навстречу крестному ходу. Настоятельница Софийского женского монастыря игумения Серафима (Бубёнова) и прихожане с волнением встретили участников крестного хода. После поклонения иконе Божией Матери, все прошли в домовой храм монастыря, где был совершен молебен перед чудотворным образом. По традиции, участников крестного хода ожидала трапеза.

В этом году традиционный многодневный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери начался 12 июня.

Крестный ход с этим образом был учрежден в 1761 году в память о событиях Смутного времени. Первоначально его маршрут проходил через Ярославль до Романово-Борисоглебска (ныне – Тутаев). Эта традиция была прервана в советские годы и вновь возрождена в начале 2000-х годов.

krestnyj hod 2023-2Казанский крестный ход 2023

Первый возрожденный крестный ход проходил со 2 по 14 июля 2002 года. Тогда пешим ходом и на автотранспорте чудотворный Казанский образ был пронесен по маршруту Ярославль – Романов (Левобережный Тутаев) – Борисоглебск (Правобережный Тутаев) – Ярославль. С чудотворной святыней богомольцы посетили 38 храмов, в том числе восемь разрушенных, где служили Литургии и молебны. По дороге были освящены 11 источников. В 2012 году маршрут крестного хода был продлен до города Рыбинска.

Казанский крестный ход 2023Казанский крестный ход 2023Казанский крестный ход 2023Казанский крестный ход 2023Казанский крестный ход 2023Казанский крестный ход 2023

В невидимой брани каждой христианской души, величайшей Помощницей и Покровительницей является Матерь Божия, Матерь милости и милосердия. Пресвятая Владычице Наша Богородица моли Бога о нас!