Главная » Новости » Первая Вселенская родительская суббота

Вселенская родительская суббота

Прошло поминание всех от века усопших православных христиан

Сегодня, 5 марта, во Вселенскую родительскую субботу, в Софийском монастыре была совершена Божественная Литургия, после которой была отслужена панихида, совершая память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.

В определенные дни года Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Указанные уставом панихиды, совершаемые при этом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, – вселенскими родительскими субботами.

Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, которая подготовляет верующих к Великому посту.

Вселенская родительская суббота. Это словосочетание вводит нас в таинство Церкви, ибо Церковь есть Собор. Церковь объединяет всех, кто вошел в неё и остался в ней – тех, кто жил в апостольское время, когда родилась Церковь, и в наше время. Разница только в том, что одни уже прошли спасительный путь и вошли в Царство Небесное, а нам еще предстоит, как членам Церкви воинствующей, еще спасаться, преодолевая свою немощь внутреннюю, преодолевая сопротивление диавола, и самое трудное, наверное, – сопротивление мира, который, по слову святого апостола Иоанна Богослова, во зле лежит.

Эту субботу Церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней. Основанием к установлению этого поминовения послужило то, что в воскресный день седьмицы Мясопустной святая Церковь совершает воспоминание второго пришествия Христова, и , потому на кануне этого дня, как бы в день, предшествующий страшному суду Христову, когда нам должно войти в соединение со всеми членами царства Христова – и святыми, и живущими и умершими. Церковь предстательствует о всех, внезапно умерших и оставшихся без узаконенного  погебения, - умоляя Праведного Судию явить им Свою милость в день нелицеприятного всем воздаяния.

Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем.